Кризис можно пережить!

1 декабря 2020

Статья Финансового Директора Akyan Group - для гостиничного сайта Hotelier.pro

Отельеры по всей стране ждут «второй волны» и думают над тем, как выводить бизнес из кризиса. Правительство, в свою очередь, готовит очередные меры поддержки бизнесу. Предлагаем вспомнить первую волну короновирусных ограничений и влияния на отели в статье Татьяны Васильевой – финансового директора Управляющей Компании Akyan Group.

Первые сигналы кризиса мы получили в начале марта 2020 года в виде большого количества отмен и запросов на возвраты по невозвратным бронированиям. До середины апреля была надежда что все наладиться быстро. Когда поняли, что кризис затяжной, начали договариваться с поставщиками и планировать свои финансы с учетом наступившего кризиса. Начались массовые аннуляции от гостей. В ходе обсуждения с гостями 50% удалось предложить депозит или перенос на другие даты, при этом 50% пришлось вернуть средства.

Пережить первый этап кризиса помогла серьезная и своевременная поддержка от государства, на которой хочется обратить особое внимание. Кредит на зарплату по ставке 2% с возможностью списания (на сумму федерального МРОТ 12130 руб. — при этом необходимо удержать 90% сотрудников)

Также, необходимо отметить следующее меры поддержки, которые были использованы нашей УК

Продолжение статьи по ссылке на Hotelier.pro