Гостиничный бизнес в условиях COVID-19

31 марта 2020

Как повлияла ситуация с коронавирусом на гостиничный рынок Санкт-Петербурга

В связи со стремительным распространением коронавируса COVID-19 по миру была объявлена пандемия. В результате чего мировая экономика встала перед лицом глобального кризиса.

Наибольшим  образом пострадали такие сферы, как : авиакомпании, сфера массовых мероприятий, ресторанный и гостиничные бизнес.

Потери гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга на момент 30 Марта 2020 года оцениваются от -60% до -80%. В некоторых европейских городах до -90%  (данные STR)

Какие же меры может предпринять отель в текущих условиях чтобы максимально эффективно выйти из кризиса и сократить свои расходы?

  1. Сокращать все текущих издержек (консервация номеров, оптимизация кадровой политики, приостановка текущих выплат)
  2. Иметь четкую политику отмен и переноса бронирований (с учетом рекомендаций бронирующих организаций)
  3. Знать и использовать полагающиеся субсидии и отсрочки по налогам. Проверить, есть ли Ваша организация в перечне можно по ссылке 
  4. Запустить доставку в случае наличия ресторана при отеле.
  5. Защищать гостей и работающий линейный персонал от вирусной ситуации (маски, перчатки, санитайзеры и тп)

Удар по экономике от коронавирусной инфекции был значительно сильнее, чем предполагали эксперты. По разным прогнозам восстановление отрасли может занять от 6 месяцев до 3,5 лет. Необходимо быть готовыми к разным сценариям развития событий. Если в этот трудный период Вы задумались в выборе управляющей компании для своего отеля — напишите нам через форму «Обратной связи» или позвоните по контактам ниже для получения бесплатной консультации по любому вопросу.

Мы понимаем, какой это стресс для всех коллег по цеху.  Несмотря ни на что, желаем Вам не терять бодрость духа и оптимизм — и самое главное здоровья, Вам и Вашим близким.